Что такое MMOEPG

Массовая многопользовательская обучающая игровая площадка или MMOEPG (massively multiplayer online educational playground) — жанр компьютерной игры, подразумевающий обучение игрока в свободной, ненавязчивой обстановке. Игрок волен учить преподнесённые темы, когда и как захочет, в произвольном порядке. При этом игрок находится в одном мире с другими игроками, свободно с ними взаимодействуя. Группа игроков может скооперироваться для более быстрой прокачки игровых навыков, либо соперничать друг с другом.

MMOEPG отличаются от однопользовательских или небольших многопользовательских онлайн-игр не только количеством игроков, но и постоянно существующим игровым миром (который обычно поддерживается силами издателя игры), существующим вне зависимости от выхода из него отдельного игрока.

Жанр MMOEPG пока что не получил широкого распространения, так как ранее не существовало технической возможности для создания подобного проекта.

MMOEPG во многом перекликается с MMORPG (массовой многопользовательской ролевой онлайн-игрой), однако ролевой элемент и некоторые механики частично заменены на уклон в образовательную часть. Игрок более сконцентрирован не на получении уровней, экипировки персонажа или наград, а на усвоении знаний, так как знания — это основной параметр мощности персонажа. При этом ролевой элемент не удалён полностью — игрок находится в вымышленном мире, имеющим свою историю и свои законы, и «проживает» в нём историю своего персонажа.